$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший лидер Каталонии на время вернется в Бельгию после задержания в Италии

Бывший лидер Каталонии на время вернется в Бельгию после задержания в Италии Пучдемона 24 сентября задержали в Италии
Фото: EPA
Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вернется в Бельгию после временного ареста в Италии. Об этом он рассказал журналистам после освобождения, отмечает France 24.

Он заявил, что хочет принять участие в заседании комитета в Европарламенте в Брюсселе. Однако после этого Пучдемон вернется в Италию для слушаний в конце недели.

Суд в городе Сассари на Сицилии планирует 4 октября рассмотреть запрос Испании об экстрадиции политика. Пучдемон подтвердил, что будет присутствовать на заседании.

Контекст

В октябре 2017 года прошел референдум о независимости Каталонии. За отделение автономии от Испании проголосовали 90% пришедших на избирательные участки в день референдума. В голосовании участвовали 2,26 млн человек, или около 42% населения региона. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.

После этого Кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации референдума о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Бельгию и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса". В 2019 году политик избрался в Европарламент, но не смог приступить к исполнению своих обязанностей, поскольку этому препятствовала Испания, которая добивалась его экстрадиции. 

В марте этого года Европарламент снял неприкосновенность с Пучдемона и двух его соратников. 24 сентября Пучдемона задержали на Сардинии итальянские власти. Задержание произошло на основании международного ордера, выписанного Испанией в октябре 2019 года. Но в тот же день Пучдемона отпустили.