$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший адвокат Трампа Коэн признался в финансовых преступлениях, совершенных под его руководством – CNN

Бывший адвокат Трампа Коэн признался в финансовых преступлениях, совершенных под его руководством – CNN Коэн работал с Трампом с 2007-го по 2018 год
Фото: ЕРА

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн в суде заявил, что действовал "в координации и по указанию кандидата на федеральную должность", скрывая данные, которые могли бы навредить этому кандидату и его предвыборной кампании.

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн заключил сделку со следствием и признал вину по восьми пунктам обвинения, сообщает телеканал CNN.

В частности, юрист признал вину в уклонении от уплаты налогов, предоставлении ложных данных банкам и финансовых нарушениях в ходе предвыборной кампании в 2016 году.

В заявлении Коэна говорится, что он действовал "в координации и по указанию кандидата на федеральную должность", скрывая данные, которые могли бы навредить этому кандидату и его предвыборной кампании.

CNN отмечает, что в материалах суда Трамп не назван, однако заявления Коэна относятся "к "личности-1", которая в январе 2017 года стала президентом Соединенных Штатов".

По условиям сделки, экс-юрист Трампа получит от трех лет (на таком сроке настаивал сам Коэн) до 50 месяцев тюрьмы (столько требовала прокуратура) и выплатит "значительный штраф", отмечает CNN. Судья огласит приговор 12 декабря.

Коэн работал с Трампом с 2007 года. В июне 2018 года президент США заявил, что больше не сотрудничает с адвокатом.

В январе 2018 года адвокат стал фигурантом скандала об интимной связи президента США и порноактрисы Стефани Клиффорд, известной под псевдонимом Сторми Дэниелс. Последняя утверждает, что Коэн заплатил ей $130 тыс. за молчание о романе с Трампом. Юрист подтверждал факт выплат, но не называл их целей.

В марте актриса проиграла суд Трампу, пытаясь добиться отмены соглашения о молчании. После этого Клиффорд заверила, что готова вернуть президенту США $130 тыс. за право рассказывать об их романе.

В апреле агенты Федерального бюро расследований в Нью-Йорке провели обыски в офисе Коэна, изъяв его переписку и налоговую документацию. 

Президент США называл "позором" обыск у Коэна. СМИ уже сообщали, что Коэн готов сотрудничать с федеральными следователями.