$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший министр Афганистана устроился работать в Германии курьером

Бывший министр Афганистана устроился работать в Германии курьером Садаат учился в Оксфордском университете
Фото: da.azadiradio.com
Бывший министр коммуникаций и информационных технологий Афганистана Сайед Ахмад Шах Садаат устроился на работу курьером в Германии. Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Leipziger Volkszeitung, которое вышло 21 августа.

Садаат занимал должность министра с 2018-го по 2020 год, сообщил телеканал Sky News Arabia

50-летний Садаат уехал из страны в немецкую федеральную землю Саксония в декабре 2020 года и поселился в Лейпциге. Чтобы заработать, он купил подержанный велосипед и нашел работу курьером в службе доставки компании Lieferando.

Садаат сказал, что арендует квартиру на востоке города и платит за нее €400.

По его словам, в Германии он чувствует себя в безопасности, поскольку полиция и политики не коррумпированы. В Афганистане "дела обстоят иначе, и, очевидно, это погубит страну", сказал экс-министр. 

EHA News опубликовало в Twitter фотографии Садаата во время его работы. 

Экс-министр сказал, что в будущем хотел бы пойти на курсы немецкого языка и повышения квалификации. В интервью он также признался, что мечтает устроиться на работу в немецкую телекомпанию Telekom.

В Афганистане Садаат пытался запустить китайский спутник, чтобы обеспечить сотовой связью сельские районы страны.

Контекст

До афганского правительства Садаат работал в телекоммуникационных компаниях в Италии, Великобритании и Швейцарии. Он учился в Оксфордском университете.

Практически весь Афганистан талибы взяли под контроль к 15 августа, в том числе столицу Кабул. В этот же день Гани бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщала, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации. В Пентагоне заявляли, что планируют создать возможности, чтобы вывозить из Афганистана до 5 тыс. человек в день. После захвата страны талибами из Афганистана, по оценкам НАТО, эвакуировались 18 тыс. человек.