$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывшие европейские лидеры призвали ЕС отвергнуть план Трампа по Ближнему Востоку, если в нем не будет справедливого решения для палестинцев

Бывшие европейские лидеры призвали ЕС отвергнуть план Трампа по Ближнему Востоку, если в нем не будет справедливого решения для палестинцев 25 марта Трамп подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над аннексированной частью Голанских высот
Фото: ЕРА

25 бывших министров иностранных дел, шесть экс-премьер-министров и два бывших генеральных секретаря НАТО написали письмо руководству Евросоюза по поводу решения президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Бывшие высокопоставленные европейские политики осудили администрацию президента США Дональда Трампа за произраильскую политику и призвали Евросоюз отклонить американский план мирного урегулирования в случае, если он не будет справедливым по отношению к Палестине. Письмо, которое имеется в распоряжении The Guardian, подписали 25 бывших министров иностранных дел, шесть экс-премьер-министров и два бывших генеральных секретаря НАТО.

В письме говорится, что Европе нужно придерживаться принципиальной позиции, направленной на установление мира в Израиле и Палестине. Политики призывают ЕС найти решение, которое поможет созданию двух государств для двух народов.

В документе сказано, что нынешняя администрация США отстранилась от своей давней позиции по израильско-палестинскому конфликту. Его подписанты раскритиковали решение Трампа признать Иерусалим единой неделимой столицей Израиля, равнодушие по поводу расширения израильских поселений на оккупированном западном берегу Иордана и сокращение помощи палестинцам. 

21 марта 2019 года президент США Дональд Трамп призвал мир признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 22 марта Лига арабских государств, Сирия, Турция, Иран и Российская Федерация осудили инициативу президента США. 25 марта Трамп подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над аннексированной частью Голанских высот.

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы противника и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, кроме их восточной части.

Сирия считает Голаны своей территорией.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).