$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Были спасены сотни тысяч жизней". В МИД РФ заявили, что СССР был вынужден подписать пакт Риббентропа – Молотова

"Были спасены сотни тысяч жизней". В МИД РФ заявили, что СССР был вынужден подписать пакт Риббентропа – Молотова В МИД РФ утверждают, что благодаря соглашению война была отсрочена на два года
Фото: Совет Федерации / Facebook

Советский Союз никогда не был союзником гитлеровской Германии, утверждает МИД России.

Советский Союз вынужденно подписал в 1939 году договор о ненападении с гитлеровской Германией. Об этом министерство иностранных дел РФ заявило 22 сентября на своей странице "ВКонтакте".

"СССР никогда не был союзником гитлеровской Германии. Подписание 23 августа 1939 года договора о ненападении с Германией было вынужденным шагом, который позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года и укрепить обороноспособность страны для борьбы с агрессором. Благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах и население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже. Тем самым были спасены сотни тысяч жизней", – говорится в сообщении российских дипломатов.

Договор о ненападении известен как пакт Молотова – Риббентропа, по фамилиям министров иностранных дел СССР и Германии, которые поставили подписи под документом. В тайном приложении к соглашению стороны договорились о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Спустя неделю после заключения пакта Германия напала на Польшу, что послужило началом Второй мировой войны.