$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Быков: Все, что делается в сегодняшней российской пропаганде, значительно превосходит ужасы брежневизма

Быков: Все, что делается в сегодняшней российской пропаганде, значительно превосходит ужасы брежневизма Быков (на фото) заявил, что при Брежневе пропаганда не доходила до прямой фашизации
Фото: Дмитрий Львович Быков / Facebook

В 1970-е и 1980-е годы в Советском Союзе пропаганда не была такой агрессивной, наглой и тотально лживой, как сейчас в России, считает российский поэт Дмитрий Быков.

В современной России пропаганда ужаснее, чем в годы руководства Советским Союзом генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Такое мнение 1 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский поэт Дмитрий Быков.

"В стране 80-х, 70-х годов все-таки пропаганда не была такой агрессивной, такой наглой и такой тотально лживой. Она была, но она не доходила до такой агрессии и иногда до прямой фашизации. Потому что сегодня есть некоторые крайне правые, которые уже в своем моральном падении перешли всякую планку. Не зря они похваливают [министра пропаганды гитлеровской Германии Йозефа] Геббельса", – сказал он.

По словам поэта, "они, формально воспевая все время подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, на самом деле делают нечто глубоко противоположное для этого, оскорбительное для этого подвига".

"И все, что делается в сегодняшней российской пропаганде, значительно превосходит ужасы брежневизма", – считает Быков.

Он выразил надежду, что "первые дуновения свободы разрушат эту мордорскую пропаганду и принесут людям облегчение, как в 1985 году".

Брежнев был генеральным секретарем ЦК КПСС с апреля 1966 года до своей смерти в ноябре 1982 года.

В 1985 году в Советском Союзе началась так называемая перестройка, которая завершилась распадом Союза.