$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Business Insider назвал единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" одним из худших в мире

Business Insider назвал единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" одним из худших в мире "Адмирал Кузнецов" назвали одним из худщих
Фото: ЕРА

Возглавил рейтинг худших авианосцев по версии Business Insider китайский корабль "Ляонин", который перестроили из купленного у Украины советского крейсера "Варяг". 

Издание Business Insider назвало российский авианосец "Адмирал Кузнецов" одним из худших в мире.

В рейтинге, опубликованном 5 сентября, корабль занял второе место. Основным недостатком судна издание считает слабый двигатель, что делает авианосец ненадежным.

Возглавил рейтинг китайский авианосец "Ляонин", который перестроили из купленного у Украины советского крейсера "Варяг". "Ляонин" стал первым авианосцем Китая. В апреле 2018 года китайские власти сказали, что у корабля есть дефекты, допущенные при его постройке, и его вряд ли можно модернизировать.

Замыкает тройку таиландский авианосец "Чакри Нарубет", который ввели в эксплуатацию в 1997 году. В последние годы он стоит в порту. Издание отмечает, что включило судно в рейтинг именно из-за простоя.

В апреле издание The National Interest назвало "Адмирала Кузнецова" одним из худших авианосцев в истории. В список также попали британский Eagle, спущенный на воду в 1918 году, французский Bearn (1920 год), японский Kaga (1921 год) и американский Ranger (1934 год).

“Адмирал Кузнецов” – единственный авианосец в составе ВМФ России и последний введенный в эксплуатацию в СССР. Его строительство началось в начале 80-х на базе типового проекта 1143. "Собратья" “Кузнецова” по проекту – авианесущие крейсеры “Варяг” и “Ульяновск”. Все три корабля собирались на судостроительных верфях в Николаеве. “Варяг” после раздела Черноморского флота достался Украине и был впоследствии продан Китаю. "Ульяновск” в 1992 году разобрали ввиду недостатка средств для окончания строительства.