$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Букингемский дворец показал королевскую монограмму Чарльза III

Букингемский дворец показал королевскую монограмму Чарльза III Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II
Фото: EPA
Букингемский дворец 27 сентября обнародовал новую монограмму короля Чарльза III. Изображение опубликовали в аккаунте дворца в Instagram.

Монограмма объединяет первую букву имени короля C (Charles) и титула R (Rex, что в переводе с латыни означает "король") с изображением короны. 

Существует также отдельная версия королевской монограммы для Шотландии – на ней изображена шотландская корона.

"Шифр является личной собственностью короля и был выбран его величеством из серии эскизов, подготовленных Колледжем оружия", – говорится в сообщении.

Шифр короля будут использовать на правительственных зданиях, государственных документах и на новых почтовых ящиках. Также он используется государственными ведомствами и королевским двором для франкирования почты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Buckingham Palace (@buckinghampalaceroyal)

Банк Англии выпустит новые банкноты с портретом короля Чарльза III, но они поступят в обращение к середине 2024 года, сообщил телеканал BBC. Кроме того, выпустят монеты с изображением короля. Согласно традиции Королевского монетного двора, профиль нового монарха на монетах должен быть направлен в противоположную сторону от профиля его предшественника. Существующие банкноты и монеты останутся действительными, отметил телеканал. Сейчас в обращении находится около 27 млрд монет, выпущенных за время правления королевы Елизаветы II.

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября в возрасте 96 лет.

В тот же день Чарльз опубликовал свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

24 сентября Букингемкий дворец опубликовал фото, как Чарльз III сидит за столом в своем кабинете во время работы с документами из так называемой красной шкатулки.