$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Бросали камни, металлические трубы, петарды". Погранслужба Польши заявила, что мигранты снова пытались штурмовать границу

"Бросали камни, металлические трубы, петарды". Погранслужба Польши заявила, что мигранты снова пытались штурмовать границу Польские пограничники не пропустили мигрантов через границу
Фото: Straż Graniczna / Twitter
Пограничная служба Польши сообщила, что 29-го и ночью 30 ноября агрессивные группы мигрантов пытались штурмовать белорусско-польскую границу. Об этом говорится в сообщениях ведомства в Twitter.

Так, 29 ноября "группы агрессивных иностранцев форсировали границу на участках пограничных застав в Мельнике и Шудзялово".

Около 2.30 30 ноября группа иностранцев на участке, охраняемом пограничным постом в Шудзялово, попыталась силой прорвать границу между Беларусью и Польшей. "Они бросали в пограничников и солдат камни, металлические трубы и петарды", – говорится в сообщении.

Попытка прорыва была пресечена пограничниками.

Сообщается, что за 29 ноября пытались пересечь границу 134 человека. В отношении ранее попавших на территорию страны мигрантов было принято 33 решения о депортации из Польши. Кроме того, пограничники задержали двух граждан Украины за пособничество нелегалам.

С начала ноября польские военные и пограничники задержали 352 мигранта, в основном граждан Ирака, Сирии, Турции, Афганистана и Индии.

Контекст

В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС поначалу заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко обвинили не просто в ослаблении контроля, но в организации потоков нелегальной миграции.

По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу, – граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран.

Находящиеся на территории Беларуси мигранты предпринимали ряд попыток перейти границу с Польшей, произошли столкновения с пострадавшими со стороны польских силовиков.

Из-за миграционного кризиса 15-го и 17 ноября телефонные переговоры с Лукашенко провела канцлер Германии Ангела Меркель. Они договорились, что проблема нелегальных мигрантов "в целом выносится на уровень ЕС и Беларуси", однако Германия отклонила предложение Лукашенко принять 2 тыс. мигрантов из Беларуси.

21 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что находящиеся в Беларуси мигранты начали возвращаться на родину, но более 11 тыс. по-прежнему остаются в стране.

23 ноября глава правительства Польши заявил об уменьшении наплыва мигрантов в Беларусь в результате скоординированного дипломатического наступления Варшавы.

25 ноября Лукашенко предложил, чтобы эвакуацию нелегальных мигрантов из страны оплачивал Европейский союз. В тот же день он заявил, что США хотят развязать войну руками поляков, балтийцев и украинцев.