$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Британский суд признал смерть критика Кремля Глушкова убийством

Британский суд признал смерть критика Кремля Глушкова убийством Глушков был найден мертвым в своем доме в Лондоне 12 марта 2018 года
Фото: EPA

Коронерский суд Лондона пришел к выводу, что бывший топ-менеджер "Аэрофлота" Николай Глушков, получивший в 2010 году политическое убежище в Великобритании, был задушен в собственном доме. Об этом 9 апреля сообщил BBC.

Суду были представлены улики, свидетельствующие, что смерть Глушкова была изображена как самоубийство и что в ней участвовала некая "третья сторона".

Старший коронер Чиньере Иньяма постановил, что Глушков был убит.

Парамедик Доминик Бил рассказал в суде, что сцена смерти Глушкова вызвала у него подозрения. В заключении патологоанатома, представленном суду, говорится, что нанесенные Глушкову повреждения могут быть вызваны тем, что кто-то, находившийся сзади, держал его за шею.

При этом в заключении отмечается также отсутствие травм, указывающих на длительную схватку или удерживание третьей стороной, и отсутствие травм верхних конечностей защитного характера.

Тем не менее, зачитывая вердикт, коронер заявил, что, "судя по всей документации, по всем собранным уликам, Глушков умер в результате предумышленного убийства".

Контекст

Глушков в 1989–1991 годах занимал пост начальника отдела, затем – заместителя гендиректора компании Березовского "ЛогоВАЗ". В 1991–1995 годах руководил финансовым департаментом "АвтоВАЗа", в 1996-м занял пост заместителя гендиректора компании "Аэрофлот".

В 2000 году был арестован по делу о хищении средств авиакомпании, обвинен в мошенничестве, отмывании преступно нажитых средств и невозвращении валютной выручки из-за границы. В 2004 году был приговорен Савеловским судом Москвы к трем годам и трем месяцам заключения и освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок, находясь под стражей. В последствии Глушков бежал из России и в 2010 году получил политическое убежище в Великобритании.

В марте 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил его к восьми годам колонии общего режима по новому делу о хищении средств "Аэрофлота".

Тело Глушкова было найдено 12 марта 2018 года – спустя неделю после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. По данным The Independent, Глушкова могли задушить собачьим поводком.

Британские следователи, которые расследуют убийство Глушкова, считают, что в 2013 году его пытались отравить.

В России у Глушкова остались огромные долги, связанные с судебным преследованием по делу о хищениях в "Аэрофлоте" в 90-х годах. По данным The Wall Street Journal, Глушков планировал доказать в лондонском суде сотрудничество российской авиакомпании со спецслужбами.

Как отмечает The Guardian, Глушков был последовательным критиком Кремля, близким другом российского бизнесмена Бориса Березовского, найденного повешенным в 2013 году, и бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, которого отравили в Лондоне в 2006 году радиоактивным полонием.