$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британский парламент проголосовал за признание государственности Палестины

Британский парламент проголосовал за признание государственности Палестины Премьер-министр Дэвид Кэмерон воздержался 


Фото: ЕРА

Британские законодатели 274 голосами "за" при 12 "против" в понедельник, 13 октября, поддержали резолюцию, призывающую британское правительство "признать государство Палестина наряду с государством Израиль", сообщает "Голос Америки".

Премьер-министр Дэвид Кэмерон и другие лидеры правительства воздержались от голосования. Всего в голосовании участвовали менее половины из 650 депутатов палаты.

Однако резолюция нашла поддержку среди представителей как правящей коалиции, так и оппозиции. Ее сторонники говорят, что она будет способствовать началу мирного процесса после летней войны в Газе, которая унесла жизни более 2100 палестинцев – главным образом, мирных жителей – и 70 израильтян, в основном солдат.

Депутат Консервативной партии Николас Соумс, внук британского премьера времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля, заявил, что "признание Палестины является верным решением с нравственной точки зрения и отвечает нашим национальным интересам".

Правительство заявило, что голосование не отразится на официальной дипломатической позиции Великобритании.

Министр по делам Ближнего Востока Тобиас Эллвуд заявил, что Соединенное Королевство признает палестинскую государственность, когда это будет способствовать установлению мира.

Вчера, 13 октября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал израильтян и палестинцев к возобновлению диалога после войны в секторе Газа лета 2014 года.