$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Британские военные покинули аэропорт Кабула. Страна завершила операцию по эвакуации гражданских лиц из Афганистана

Британские военные покинули аэропорт Кабула. Страна завершила операцию по эвакуации гражданских лиц из Афганистана Последний рейс с личным составом ВС Великобритании вылетел из Кабула, сообщили в минобороны страны
Фото: Ministry of Defence Press Office / Twitter
Последний самолет с военнослужащими Великобритании, которые оставались в аэропорту Кабула, вылетел из Афганистана. Об этом говорится в сообщении минобороны Соединенного Королевства, опубликованном 28 августа в Twitter.

"Последний рейс с личным составом вооруженных сил Великобритании вылетел из Кабула", – отмечается в твите оборонного ведомства.

В субботу о завершении операции по эвакуации из Кабула гражданских лиц, военнослужащих, а также афганцев, помогавших Лондону во время военной операции, сообщал в видеообращении в Twitter посол Великобритании в республике Лори Бристоу.

По его словам, с начала операции из Кабула были эвакуированы около 15 тыс. человек, находящихся в опасности.

"Настало время завершить эту фазу операции, но мы не забыли о тех людях, которые все еще хотят покинуть страну. Мы продолжим делать все возможное, чтобы помочь им. Мы также не забыли храбрый и достойный народ Афганистана", – отметил Бристоу.

27 августа министр обороны Великобритании Бен Уоллес признал в эфире LBC Radio, что власти страны не смогли вывезти из Кабула всех, кого хотели бы. По его оценкам, в Афганистане останется около 100–150 британцев (некоторые из них – "по собственному желанию"), а также от 800 до 1,1 тыс. афганцев, помогавших британцам.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

"Талибан" заявлял, что не будет атаковать военнослужащих США. Однако боевики установили крайний срок вывода войск из Афганистана – до 31 августа. В Пентагоне пообещали поддерживать безопасность в аэропорту Кабула до этого дня. Страны "Большой семерки" (G7) потребовали от группировки "Талибан" обеспечить безопасную эвакуацию людей из страны и после 31 августа.

25–26 августа США и Великобритания предупреждали о возможном теракте в аэропорту Кабула и призывали своих граждан не находиться там. Ряд стран начали сворачивать эвакуацию.

26 августа в Кабуле произошел теракт. У аэропорта Кабула террорист-смертник подорвал бомбу, началась стрельба. Изначально Пентагон сообщил о двух взрывах – у ворот аэропорта и возле отеля неподалеку – и двух смертниках, но 27 августа опроверг эту информацию, заявив, что взрыв был только один. Известно о 170 погибших, включая 13 американских военных, и более 200 раненых.

Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв у ворот аэропорта и стрельбу.

Президент США Джо Байден пообещал отомстить за теракт в Кабуле и приказал атаковать объекты боевиков ИГИЛ. По его словам, пока нет доказательств сговора между ИГИЛ и "Талибаном", но это не означает, что он доверяет талибам.

28 августа Байден заявил о высокой вероятности нового теракта в аэропорту Кабула "в ближайшие 24–36 часов".