$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британские ученые заявили, что выяснили происхождение гиперскоростных звезд в Млечном пути

Британские ученые заявили, что выяснили происхождение гиперскоростных звезд в Млечном пути Млечный путь с Международной космической станции
Фото: nasa.gov

Обнаруженные в Млечном пути гиперскоростные светила "выкинуло" Большое Магелланово Облако и ранее они были частью двойных систем, считают астрономы из Кембриджского университета.

Астрономы из Кембриджского университета выяснили происхождение гиперскоростных звезд – самых быстрых светил в Млечном пути. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of Royal Astronomical Society, а краткое его изложение выложено на EurekAlert.

Большинство звезд этого типа наблюдаются в созвездиях Секстанта и Льва. Ученые полагают, что ранее светила были частью двоичных систем, одна компонента которой взорвалась как сверхновая.

Данные обзора Sloan Digital Sky Survey указывают, что карликовая галактика-сосед Млечного пути – Большое Магелланово Облако – выкинула более 10 тысяч светил, половина из которых покинуло или покинет нашу галактику.

В Млечном пути сейчас известно около 20 гиперскоростных звезд. Их скорость – результат соединения скорости Большого Магелланового Облака и ускорения, которое они получили при разрушении светила-компаньона.