$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Британские консерваторы обсуждают второй референдум по Brexit – СМИ

Британские консерваторы обсуждают второй референдум по Brexit – СМИ Лидингтон якобы провел переговоры с депутатами Лейбористской партии
Фото: ЕРА

Ближайшие соратники британского премьер-министра Терезы Мэй – консерватор Дэвид Лидингтон и глава аппарата премьера Гевин Барвелл – ведут закулисные переговоры с депутатами, в том числе лейбористами, чтобы сформировать коалицию сторонников нового референдума по выходу из ЕС.

Высокопоставленные соратники премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Консервативной партии за ее спиной обсуждают второй референдум по Brexit. Об этом сообщает The Sunday Times.

По данным издания, 13 декабря экс-министр по делам Европы и содружества наций Великобритании консерватор Дэвид Лидингтон провел переговоры с депутатами Лейбористской партии по созданию межпартийной коалиции для нового голосования по выходу Британии из ЕС. Как пишет издание, это происходило "на фоне "недели унижения" Мэй со стороны депутатов и лидеров Евросоюза".

Глава аппарата премьера Гэвин Барвелл, по данным The Sunday Time, также заявил, что повторный референдум – "единственный способ двигаться вперед". Он добавил, что у Мэй мало шансов убедить британских парламентариев поддержать ее соглашение с Брюсселем.

Мэй 16 декабря заявила, что повторный референдум "разрушит веру" британцев и нанесет "непоправимый ущерб" британской политике.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря Мэй объявила о его переносе на другую дату.

10 декабря суд Евросоюза разрешил Великобритании отменить Brexit.