$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британская разведка опасается терактов "в стиле Шри-Ланки" на курортах Азии и Африки – СМИ

Британская разведка опасается терактов "в стиле Шри-Ланки" на курортах Азии и Африки – СМИ "Исламское государство" потеряло территорию, которую захватило на Ближнем Востоке
Фото: ЕРА

Террористы "Исламского государства" могут с высокой долей вероятности организовать нападения на туристов в Индии, на Мальдивах, в Кении и Танзании, считают источники The Telegraph в разведке.

Террористы "Исламского государства" могут повторить нападения, похожие на произошедшие 21 апреля в Шри-Ланке, на курортах других стран мира. Об этом 27 апреля сообщило со ссылкой на данные разведки британское издание The Telegraph.

Собеседники издания отмечают, что террористы больше не ограничены созданием своего государства, которое было разгромлено международным сообществом в Сирии и Ираке, и могут переключиться на планирование атак.

В разведке предполагают, что следующими целями террористов могут стать курорты в Индии, на Мальдивах, в Кении и Танзании.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По уточненным данным властей, жертвами стали 253 человека, среди которых оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

Материалы по теме