$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Британская полиция идентифицировала всех 39 погибших мигрантов, которых нашли в грузовике

Британская полиция идентифицировала всех 39 погибших мигрантов, которых нашли в грузовике Фуру с телами 38 взрослых и одного подростка обнаружили в октябре
Фото: ЕРА

Семьи погибших уведомили о том, что в обнаруженном 23 октября грузовике с телами мигрантов из Вьетнама были их родственники, сообщили в полиции английского графства Эссекс. 

Полиция британского графства Эссекс официально идентифицировала всех погибших мигрантов из Вьетнама, чьи тела обнаружили в грузовике на территории промышленной зоны города Грейс в Эссексе, сообщает пресс-служба ведомства. 

Правоохранители уведомили семьи погибших об этом до публичного обнародования информации, сказано в релизе. 

В процессе идентификации британская полиция сотрудничала с вьетнамскими коллегами. 

"Это важный шаг в расследовании и позволяет нам работать с нашими коллегами из вьетнамской полиции, чтобы поддержать семьи этих жертв", – заявил помощник главного констебля Тим Смит. 

Фуру с телами 38 взрослых и одного подростка обнаружили в промышленной зоне одного из городов графства Эссекс в октябре. Автомобиль был зарегистрирован в Болгарии в 2017 году, но с тех пор в страну не возвращался.

В полиции сначала заявляли, что погибшие мигранты могут быть гражданами Китая. Посол Китая в Великобритании Лю Сяомин заявил, что их гражданство еще предстоит подтвердить. 2 ноября британская полиция заявила, что погибшие были гражданами Вьетнама.

Водителя грузовика Мориса Робинсона задержали 23 октября, вскоре после обнаружения грузовика с телами погибших. В рамках расследования в Великобритании задержаны еще четыре человека.

26 октября водителю фуры выдвинули обвинение в непредумышленном убийстве, торговле людьми, содействии незаконной миграции, совершенных в сговоре с другими лицами, и в отмывании денег. 28 октября он был арестован.

Во Вьетнаме по подозрению в причастности к гибели мигрантов задержали не менее 10 человек