$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британская пара отравилась "Новичком" через зараженный предмет – полиция

Британская пара отравилась "Новичком" через зараженный предмет – полиция Полиция опечатала комнату Стерджесс в Солсбери
Фото: EPA

Около 100 британских детективов пытаются определить место, где отравились нервно-паралитическим агентом "Новичок" Чарли Роули и Дон Стерджесс.

Мужчина и женщина, которых обнаружили в бессознательном состоянии в британском Эймсбери недалеко от Солсбери, подверглись воздействию нервно-паралитического агента "Новичок" через зараженный предмет. Об этом 5 июля сообщили на сайте Скотланд-Ярда.

Над делом работают около 100 детективов. Правоохранители пытаются определить место, где произошло отравление.

The Telegraph пишет, что полиция опечатала комнату пострадавшей Дон Стерджесс в приюте для людей с наркотической и алкогольной зависимостью. Здание находится в Солсбери недалеко от ресторана Zizzi, который в марте перед отравлением посещали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В четверг правоохранители попросили жителей Солсбери не подбирать незнакомые предметы и выстирать одежду либо уничтожить все личные вещи, которые у них были с собой во время посещения потенциально опасных зон.

45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Стерджесс госпитализировали 30 июня, но сообщение о происшествии появилось только 4 июля. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы "Новичка".

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где 4 марта тем же агентом были отравлены Скрипали. Они в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана с бывшим российским разведчиком и его дочерью.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже назвала это "грязной политической игрой".