$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава МВД Великобритании одобрила выдачу основателя Wikileaks США, ему грозит 175 лет тюрьмы

Глава МВД Великобритании одобрила выдачу основателя Wikileaks США, ему грозит 175 лет тюрьмы В США Ассанжу предъявлены обвинения по 18 пунктам
Фото: ЕРА
Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила вынесенное в апреле решение суда об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет заключения, об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление МВД. В Amnesty International назвали это пугающим сигналом для журналистов всего мира.

В МВД считают, что экстрадиция "совместима с его правами человека" и что в США с ним будут обращаться надлежащим образом, цитирует ВВС решение Пател.

Ассанжа разыскивают в США за публикацию тысяч секретных документов в 2010-м и 2011 годах. Ему предъявлены обвинения по 18 пунктам, в том числе – в сговоре с целью взлома военных баз данных США для получения конфиденциальной секретной информации, которую позже опубликовали на веб-сайте Wikileaks.

Коллеги Ассанжа в Wikileaks отреагировали на это решение в Twitter, назвав 17 июня "черным днем для свободы печати и британской демократии". Там заявили, что намерены обжаловать экстрадицию, на это у них есть две недели.

Агнес Калламард, генеральный секретарь Amnesty International, в заявлении на сайте организации сказала, что экстрадиция Ассанжа в США подвергает его большому риску и станет пугающим сигналом для журналистов всего мира.

"Мы крайне обеспокоены тем, что Ассанжу грозит длительное одиночное заключение, что будет нарушен запрет на пытки и другие виды жестокого обращения. Дипломатические заверения США в том, что Ассанжа не будут держать в одиночной камере, нельзя принимать за чистую монету, учитывая предыдущую историю", – считает глава Amnesty International.

Контекст

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На этом сайте публиковались многочисленные секретные материалы и дипломатическая переписка.

В 2012 году Ассанж, спасаясь от экстрадиции в США, сбежал из-под залога и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где провел следующие семь лет, пока в апреле 2019-го Эквадор не выдал его британским властям.

Во время слушания дела об экстрадиции Ассанж был в тюрьме "Белмарш". В США его обвинили по 18 пунктам, в том числе в сговоре с целью взлома правительственных компьютерных систем и нарушении закона о шпионаже.

В феврале 2020 года в Лондоне стартовали слушания об экстрадиции Ассанжа в США. По информации СМИ, тогдашний президент США Дональд Трамп был готов помиловать Ассанжа, если тот назовет источник получения писем со взломанных серверов Демократической партии в 2016 году.

4 января 2021 года Вестминстерский суд Лондона отклонил запрос американских властей на экстрадицию Ассанжа. Судья заявила, что Ассанж "оставляет впечатление человека в состоянии депрессии", который может покончить с собой в американской тюрьме.

10 декабря Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США на запрет экстрадиции Ассанжа.