$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Британия готовит кибервойска для противодействия России, Северной Корее и Ирану

Британия готовит кибервойска для противодействия России, Северной Корее и Ирану Великобритания выделит сотни миллионов на финансирование военного центра киберопераций
Фото: ЕРА
Великобритания готовится к запуску нового военного подразделения численностью до 2 тыс. человек для противодействия в киберпространстве противникам, включая Россию, Северную Корею и Иран, пишет Financial Times.

Великобритания готовится к запуску нового военного подразделения численностью до 2 тыс. человек для противодействия в киберпространстве противникам, включая Россию, Северную Корею и Иран. Об этом сообщило 21 сентября издание Financial Times со ссылкой на источники в правительстве.

Отмечается, что реализация планов задержалась на несколько месяцев в связи со спорами по поводу финансирования новой службы. Также пока неизвестно, какому ведомству будет подчиняться подразделение, однако официальные лица утверждают, что окончательное соглашение о кибервойсках уже близко.

Два осведомленных источника заявили, что в состав подразделения войдут оперативники британской спецслужбы Центра правительственной связи (GCHQ) и сотрудники британских вооруженных сил.

Один из собеседников издания рассказал, что финансирование военного центра киберопераций составит "сотни миллионов фунтов" в год.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В 2017 году глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Киран Мартин заявлял, что в 2016 году Россия неоднократно атаковала британскую инфраструктуру, чтобы "подорвать международную систему".