$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британец Роули, выживший после отравления "Новичком", теряет зрение и боится, что "яд его убьет"

Британец Роули, выживший после отравления "Новичком", теряет зрение и боится, что "яд его убьет" Роули отравился "Новичком" в июне
Фото: EPA

Британец Чарли Роули заявил, что врачи пока не знают, какими будут последствия его отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок".

Британец Чарли Роули, который выжил после отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Эймсбери, заявил, что яд его "медленно убивает". Об этом пишет The Mirror.

Он рассказал, что теряет зрение, страдает от проблем с сердцем и несколько раз перенес инсульт, из-за чего его рука не функционирует должным образом. По словам Роули, он боится ослепнуть полностью.

Мужчина боится, что "яд его убьет". По его словам, врачи пока не знают, какими будут последствия отравления.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Роули и его подруга Дон Стерджесс. 

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены Скрипали. Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями

Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова