$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британец, называвший себя "солдатом ИГИЛ", признался, что хотел давить грузовиком пешеходов в Лондоне

Британец, называвший себя "солдатом ИГИЛ", признался, что хотел давить грузовиком пешеходов в Лондоне Целью потенциального террориста была оживленная торговая улица в Лондоне
Фото: ЕРА

Прокуратура Великобритании передала в суд дело Льюиса Ладлоу, который обвиняется в подготовке теракта с массовыми жертвами.

26-летний британец Льюис Ладлоу признал себя виновным в планировании убийства во имя ИГИЛ более 100 человек путем наезда грузовиком на оживленной улице Лондона. Об этом 10 августа сообщило агентство Reuters.

По данным следователей, Ладлоу собирался арендовать грузовую машину и совершить наезд на пешеходов в районе фирменного магазина Disney в час пик. Среди возможных целей он также рассматривал Музей восковых фигур Мадам Тюссо и Собор Святого Павла.

Во время обыска в его квартире нашли рукописный текст клятвы, которую Ладлоу зачитал, чтобы стать "солдатом ИГИЛ". В мусорке обнаружили записки с адресами потенциальных мест теракта.

Мужчину задержали в феврале 2018 года, когда он собирался вылететь на Филиппины.

Дело передано в суд, ожидается, что приговор будет вынесен 2 ноября.

С 2016 года террористы несколько раз использовали грузовики и микроавтобусы для массовых убийств. Наиболее резонансные инциденты произошли в НиццеБерлине и Барселоне.