$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Брейвик сменил имя

Брейвик сменил имя Адвокат Брейвика отказался называть причины смены имени Брейвиком
Фото: ЕРА

Террорист Андерс Брейвик в государственном реестре Норвегии теперь значится как Фьотольф Хансен.

Норвежский террорист Андерс Брейвик официально сменил имя, сообщает норвежское издание The Verdens Gang.

В государственном реестре Брейвик теперь значится под именем Фьотольф Хансен.

В комментарии изданию адвокат осужденного Остейн Сторрвик подтвердил смену имени Брейвиком, однако ее причину назвать отказался.

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

В 2012 году суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.

Тюремными правилами осужденному за терроризм норвежцу запрещено общаться с другими заключенными, но он может говорить с охранниками и другим персоналом тюрьмы. Ему можно пользоваться телевизором, компьютером без доступа в интернет и приставкой. Сам Брейвик считает подобные ограничения "пытками". В апреле 2016 года норвежский суд частично согласился с ним.

8 июня Высший суд Норвегии отказался рассматривать апелляцию террориста Брейвика, который длительное время жаловался на изоляцию и "бесчеловечные условия" в тюрьме. Заключенный террорист решил обращаться с апелляцией в Европейский суд по правам человека.