$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Brexit: Туск предложил Евросоюзу новые принципы отношений с Великобританией

Brexit: Туск предложил Евросоюзу новые принципы отношений с Великобританией Туск: Мы не хотим строить стену между ЕС и Великобританией
Фото: ЕРА

Евросоюзу стоит после Brexit не "строить стену" с Великобританией, а принять решение о зоне свободной торговли, считает глава Европейского совета Дональд Туск.

Председатель Европейского совета Дональд Туск направил 27 странам Европейского союза письмо о новых отношениях с Великобританией после Brexit. Документ опубликован на сайте Евросоюза.

"Мы не хотим строить стену между ЕС и Великобританией. Напротив, Великобритания будет нашим ближайшим соседом, и мы хотим остаться друзьями и партнерами и после Brexit. Близкими партнерами, о чем мы говорили с самого первого дня после референдума", – написал Туск.

Он перечислил ряд областей, в которых, по его мнению, необходимо тесное сотрудничество между королевством и ЕС. В частности, речь идет о борьбе с терроризмом и международной преступностью, исследованиях и инновациях, образовании и культуре, а также авиасообщении между Британией и Евросоюзом.

Туск предлагает принять решение о свободной торговле между двумя объектами международных отношений.

"Фактически это будет первая зона свободной торговли в истории, которая ослабляет экономические связи, а не укрепляет их", – отметил глава Евросовета.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Она рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.