$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Brexit. Сегодня Ford объявит о закрытии своего завода в Британии – СМИ

Brexit. Сегодня Ford объявит о закрытии своего завода в Британии – СМИ Ford производит в Великобритании около 1,3 млн двигателей
Фото: ЕРА

По данным агентства Reuters, сегодня в британском Бридженте состоится встреча чиновников профсоюза с представителями американского автопроизводителя Ford, где будет объявлено о закрытии завода, на котором работают две тысячи человек. Ранее представители концерна говорили, что в случае так называемого жесткого Brexit Ford может потерять до $1 млрд.

Сегодня автомобильный концерн Ford объявит о закрытии своего завода по производству двигателей в британском Уэльсе. Об этом 5 июня сообщило Reuters со ссылкой на собственный источник.

На заводе в Бридженте сейчас работает около двух тысяч человек. Он является одним из двух заводов по производству двигателей Ford в Великобритании.

По данным агентства, сегодня состоится встреча чиновников профсоюза Unite с американским автопроизводителем, где будет объявлено о закрытии.

Ford производит в Великобритании около 1,3 млн двигателей. Ранее представители концерна говорили, что в случае так называемого жесткого Brexit Ford может потерять до $1 млрд.

Reuters отмечает, что закрытие завода может стать ударом по британской автомобильной промышленности. Британские двигатели Ford производятся для установки на транспортных средствах в Германии, Турции, США. В случае, если Британия выйдет из ЕС без соглашения, производство двигателей будет стоить дополнительных расходов и задержек. 

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. 

Мэй заявляла, что уйдет в отставку, после того как предложенный ею вариант соглашения по Brexit будет ратифицирован парламентом. 24 мая она объявила, что уйдет с поста главы Консервативной партии 7 июня