$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бразильская конфедерация футбола получила миллионный иск за кота, которого грубо сбросили со стола на пресс-конференции в Катаре

Бразильская конфедерация футбола получила миллионный иск за кота, которого грубо сбросили со стола на пресс-конференции в Катаре Грубое обращение пресс-атташе сборной Бразилии с котом может обойтись его работодателям почти в $200 тыс.
Скриншот: BeanymanSports / Instagram

Группа бразильских неправительственных организаций совместно с Национальным форумом защиты животных Бразилии подали иск против Бразильской футбольной конфедерации (CFB) на один миллион бразильских реалов (около $190 тыс.), сообщило 13 декабря издание El Grafico.

Также истцы ждут публичных извинений и требуют организовать лекции для сотрудников CFB по охране окружающей среды и уходу за животными.

7 декабря в Дохе (Катар) в рамках чемпионата мира по футболу 2022 года состоялась пресс‑конференция с участием бразильского форварда Винисиуса Жуниора. Во время мероприятия на стол запрыгнул кот. Пресс-атташе команды Винисиус Родригес сперва погладил кота, а затем схватил его за шкирку и за спину и сбросил на пол. Эпизод вызвал волну возмущения в соцсетях, где бразильцам массово желали поражения.

9 декабря сборная Бразилии проиграла сборной Хорватии (1:1, пенальти 2:4). Таким образом, один из фаворитов турнира прекратил участие в ЧМ 2022 в 1/4 финала.

Контекст

Аргентина 13 декабря разгромила Хорватию со счетом 3:0 и первой вышла в финал ЧМ 2022. Во втором полуфинале 14 декабря действующий чемпион мира Франция обыграла Марокко 2:0.

Матч за третье место между Марокко и Хорватией состоится в субботу, 17 декабря. Эти команды уже встречались в Катаре – в группе F их матч 24 ноября завершился со счетом 0:0.

Аргентина и Франция сыграют в финале в воскресенье, 18 декабря.