$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боррель решил созвать совещание глав МИД стран Евросоюза из-за ситуации в Афганистане

Боррель решил созвать совещание глав МИД стран Евросоюза из-за ситуации в Афганистане Боррель: Безопасность и благополучие его граждан, а также международная безопасность находятся под угрозой
Фото: EPA
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель решил созвать внеочередное видеосовещание министров иностранных дел стран Евросоюза из-за ситуации в Афганистане. Об этом он написал в Twitter 16 августа.

"После последних событий в Афганистане и после интенсивных контактов с партнерами в последние дни и часы я решил созвать внеочередную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС в формате Совета по иностранным делам для первой оценки завтра днем [17 августа]", – написал глава европейской дипломатии.

По словам Борреля, Афганистан "стоит на распутье".

"Безопасность и благополучие его граждан, а также международная безопасность находятся под угрозой", – заявил он.

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны.

После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска.

После свержения своего правительства в 2001 году талибы начали боевые действия против власти. В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.

Для обеспечения безопасности эвакуации сотрудников своих диппредставительств из Кабула США и Великобритания направили в Афганистан военнослужащих.