$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боррель об отравлении Навального: Виновные должны быть привлечены к ответственности

Боррель об отравлении Навального: Виновные должны быть привлечены к ответственности Навальный находится в немецкой клинике "Шарите"
Фото: ЕРА

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил попытку покушения на российского оппозиционера Алексея Навального и призвал Кремль инициировать расследование его отравления.

Российские власти должны инициировать прозрачное расследование отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которое было опубликовано на сайте ЕС 24 августа.

"Предварительные результаты обследования в больнице "Шарите" в Берлине показывают, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен во время пребывания в Сибири. Мы благодарны сотрудникам "Шарите" за лечение Навального и желаем ему скорейшего и полного выздоровления", – говорится в заявлении.

Боррель подчеркнул, что Европейский союз "решительно осуждает то, что представляется покушением на господина Навального".

"Крайне важно, чтобы российские власти незамедлительно начали независимое и прозрачное расследование отравления Навального. Российский народ, а также международное сообщество требуют фактов об отравлении. Виновные должны быть привлечены к ответственности", – добавил верховный представитель.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, он был в тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Основным рабочим диагнозом Навального в больнице назвали нарушение обмена веществ. При этом житель Томска Павел Лебедев обнародовал видео с Навальным из самолета, на котором слышно, как оппозиционер кричит от боли.

В аэропорт Омска утром 21 августа прилетел самолет для доставки Навального на лечение в Германию, однако российские врачи после консилиума отказались отпускать политика якобы из-за его нестабильного состояния. Позже пресс-секретарь политика Кира Ярмыш написала, что переговоры о транспортировке "сдвинулись с мертвой точки".

Утром 22 августа Навального забрали из Омска самолетом. Его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Немецкие медики начали обширную диагностику.

24 августа клиника "Шарите" подтвердила, что Навального отравили. Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще неизвестно. Состояние оппозиционера остается тяжелым, политик находится в медикаментозной коме, однако его жизни ничего не угрожает, сообщили немецкие врачи.