$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Объединенные действия оппозиции в РФ подавляются и блокируются. Они очень опасны для Кремля G

Боровой: Объединенные действия оппозиции в РФ подавляются и блокируются. Они очень опасны для Кремля Боровой: Все пропагандистские кампании в РФ сейчас направлены на обсуждение внешнеполитических проблем
Фото: Константин Боровой / Facebook

Власти России прилагают серьезные усилия, чтобы "раздробить" протестное движение в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Массовые акции протеста по всей России являются самым большим страхом властей страны, заявил изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой, комментируя прошедшие в минувшие выходные митинги в ряде городов РФ.

"Кремлю, прежде всего, нужно опасаться спонтанности этих протестов. То есть случайные протесты могут вызвать цепную реакцию. В итоге это перерастет в глобальные протесты, которых больше всего боится Кремль. И эта ситуация взведенного курка может сделать невозможным проведение выборов. А спустить курок может любой случай. Назвать прошедшие митинги предвыборной борьбой нельзя. Это недовольство людей политической и экономической ситуацией в стране. Вообще обстоятельства для Кремля сложились достаточно сложные. Сама избирательная кампания Кремля в протестных условиях является очень провокационным фактором. Российских граждан не устраивает нынешнее положение дел", – отметил Боровой.

По его мнению, российские власти пытаются не допустить единства в протестном движении.

"Кремль прилагает серьезные усилия, чтобы раздробить протестное движение в России. К тому же, есть конкуренция внутри самого протестного движения. Некоторые митинги попросту не опасны для властей РФ, поэтому против них Кремль жестко не действует. На самом деле, протестов очень много и все они разные: против коррупции или несправедливых налогов, из-за региональных проблем. Неважно, под какими лозунгами прошли митинги, они были против действующей российской власти. В будущем на протесты могут выйти пенсионеры или предприниматели. Практически в любой области жизнедеятельности граждан сейчас наблюдаются те или иные проблемы", – подчеркнул собеседник.

По его словам, российская пропаганда работает над тем, чтобы сфокусировать внимание граждан на проблемах в других странах.

"Объединенные действия оппозиции в РФ подавляются и блокируются. Они очень опасны для Кремля. Объединение протестов пенсионеров, военных, политиков и других граждан – это страшный сон Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"). Все пропагандистские кампании в РФ сейчас направлены на обсуждение внешнеполитических проблем. Обсуждается трагедия в Лас-Вегасе, ситуация в Каталонии и так далее. Они пытаются отвлечь внимание граждан и убедить их, что везде плохо и у всех свои проблемы", – резюмировал Боровой.

7 октября в России прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. К ним призывал сам оппозиционный политик, который в данный момент отбывает 20-дневный административный арест за "неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии".

В Москве на Манежной площади собирались ночевать протестующие. Полиция их разогнала.

В МВД РФ сообщили, что в ходе прошедших акций задержали 136 человек, всех их уже отпустили.

8 октября на Манежной площади сторонники Навального снова стали собираться на акцию, их задержали.