$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Москва борется как может, ведь подготовленные Конгрессом США санкции очень серьезны G

Боровой: Москва борется как может, ведь подготовленные Конгрессом США санкции очень серьезны Боровой: С точки зрения пропаганды статья The Financial Times очень хорошо подготовлена
Фото: Константин Боровой / Facebook

Кремль рассчитывает поссорить США и Евросоюз, чтобы позиция Запада в отношении России перестала быть единой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Статья The Financial Times о том, что ЕС готовит ограничительные меры против США в случае влияния антироссийских санкций на европейский бизнес, может быть частью кремлевской пропаганды. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"В The Financial Times уже неоднократно публиковали статьи лоббистского характера, заказные статьи, которые поддерживали пропагандистскую кампанию Кремля. Москва борется как может, ведь подготовленные Конгрессом США санкции очень серьезны. В Кремле делают все возможное, чтобы не допустить принятия этих санкций. Во-первых, Россия пытается препятствовать намерениям американской стороны. А во-вторых, Кремль рассчитывает поссорить США и Евросоюз, чтобы позиция Запада перестала быть единой", – отметил Боровой.

По его словам, Москва пробует повлиять на позиции стран, которые настаивают на выводе российских войск из Украины.

"С точки зрения пропаганды статья The Financial Times очень хорошо подготовлена. Но тут все предельно ясно: РФ хочет повлиять на те процессы, которые происходят в США, Европе и мире в целом. Я говорю о продолжающейся изоляции России и попытках цивилизованных стран принудить россиян к выводу их войск из Украины и освобождению оккупированных территорий. Сюда же можно добавить желание мира добиться прекращения российских провокаций в Сирии, Грузии, Молдове и других странах", – подчеркнул Боровой.

22 июля Конгресс США опубликовал обновленный и согласованный законопроект о санкциях против России и Ирана. Новые санкции налагают на американские компании ограничения на инвестиции в энергетические проекты, доля участия в которых российских госкомпаний составляет не менее одной трети, а также на оказание помощи в сфере новых нефтегазовых проектов, связанных с Россией. Голосование намечено на 25 июля.

23 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп поддержит последнюю версию законопроекта о новых санкциях в отношении России.