$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Идея Москвы поддерживать режим Мадуро – очень дорогая и бесперспективная G

Боровой: Идея Москвы поддерживать режим Мадуро – очень дорогая и бесперспективная Боровой: США и страны Латинской Америки помогут новой Венесуэле встать на путь развития
Фото: Константин Боровой / Facebook

Поддержка российскими властями президента Венесуэлы Николаса Мадуро может привести к гражданской войне в этой стране. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Попытки российских властей поддерживать режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро окажутся безуспешными. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Тут есть ассоциации с тем, что было в конце правления [экс-президента Украины Виктора] Януковича. Он тогда слетал в Москву, взял деньги, и с ними же потом покинул Украину. Россия про эти средства не забыла и тут же потребовала их от новой украинской власти. Недавно в РФ был Мадуро, и он получил тут $6 млрд. У российских властей нет глобального мышления уровня международных политиков. Они решают лишь тактические задачи. Это проявилось и в Украине, и в Сирии. Власти РФ считают, что удержание позиций Мадуро как марионетки Кремля – стратегическая задача. Это не так. И думаю, решить данную задачу у них не получится. Идея Москвы поддерживать режим Мадуро – очень дорогая и бесперспективная. В конце концов, Венесуэла находится за тысячи километров от РФ. Это не Украина, которая рядом", – подчеркнул Боровой.

Он не исключает, что поддержка Мадуро со стороны РФ может привести к гражданской войне в Венесуэле.

"Страны Латинской Америки страдают от большого количества мигрантов из Венесуэлы. А ведь эта страна стоит на горе золота – у них огромные запасы нефти. Однако объемы добычи за последние годы упали практически в два раза. Это не совсем то, что в России. Но один из сценариев развития ситуации в РФ как раз похож на то, что делали [экс-президент Венесуэлы Уго] Чавес и Мадуро. Я думаю, ситуация в Венесуэле будет решена в ближайшие недели или месяцы. Однако поддержка Мадуро со стороны России может привести и к гражданской войне в Венесуэле. Этому будут противодействовать США и страны Латинской Америки. На мой взгляд, они помогут новой Венесуэле встать на путь развития", – резюмировал Боровой.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и ЕС осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января 2019 года десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение

Армия Венесуэлы поддержала Мадуро.