$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза о ПАСЕ: Многим было плевать на Россию. Они голосовали, чтобы не могли наложить санкции на них

Борислав Береза о ПАСЕ: Многим было плевать на Россию. Они голосовали, чтобы не могли наложить санкции на них Береза: Близорукая наивность позволительна европейским политикам, которые не осознают всю опасность РФ
Фото: Борислав Береза / Facebook

В числе голосовавших за возвращение России в ПАСЕ было много депутатов, которые опасались санкций Парламентской ассамблеи в отношении их стран, сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы голосовали за восстановление полномочий российской делегации по трем причинам. Такое мнение высказал член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза в интервью каналу Anneksiya Net на YouTube.

"Первая группа объясняла это тем, что мы отстаиваем свои интересы, а они должны отстаивать интересы своих стран. "Наши страны находятся сейчас под угрозой наложения санкций. Если мы принимаем этот доклад, то санкции не могут быть наложены и на нашу делегацию", – говорили мне эти люди", – сказал нардеп.

Береза отметил, что таких депутатов было немало.

"К одним есть претензии по ущемлению прав человека, к другим – что они запускают механизмы, которые преследуют тех или иных своих граждан по религиозному или этническому принципу. Это тоже проблема. Кое-где есть нарушения в вопросах образования, и Брюссель очень жестко отстаивает свою позицию. Эти делегации понимают, что угроза санкций крайне велика. Поэтому они голосовали не за Россию, им плевать на Россию. Они голосовали за то, чтобы на их делегации не могли наложить санкции", – подчеркнул  он.

Вторая группа голосовавших действительно голосовала за Россию, поскольку переговоры с РФ зашли в тупик, продолжил нардеп.

"ПАСЕ – это то место, где можно дискутировать и в чем-то убедить Россию. К сожалению, такая близорукая наивность позволительна европейским политикам, которые не осознают всю опасность РФ и не понимают, насколько Кремль будет деструктивно работать в самом ПАСЕ и как будет использовать индульгенцию, которую ему выписали сейчас и на будущее. Их наивность будет очень дорого стоить Украине, европейской демократии и тем людям, чьи права будут ущемляться в России", – подчеркнул Береза.

Третья группа голосовавших, по словам нардепа, – это "откровенные сателлиты или наемники" Кремля, которые четко ориентированы на Россию и используют ее технологию.

"Там и сербы, и немцы есть... Мы должны понимать, что эти люди не альтруисты. У нас нет доказательств, что эти люди находятся на финансировании, но у нас есть четкое понимание, что они мотивированы чем-то или кем-то вести такую позицию, потому что они откровенно лицемерят и ведут пророссийскую политику, которая вредит интересам их стран", – подытожил нардеп.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявляли, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В ночь на 25 июня 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений.

При этом регламентный комитет ассамблеи направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос о полномочиях депутатов, избранных в российский парламент по партийным спискам с помощью голосов жителей оккупированного Крыма.