$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борьба Украины с агрессией РФ может стать примером для Тайваня – глава Пентагона

Борьба Украины с агрессией РФ может стать примером для Тайваня – глава Пентагона Остин заявил о готовности США обеспечить Тайвань всей необходимой военной помощью
Фото: EPA
Противостояние Украины российской агрессии может стать примером для Тайваня, как намного меньшая армия может противостоять крупному сопернику. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин 16 мая на слушаниях в Сенате США, сообщает "Укринформ".

"Один из этих уроков состоит в том, что с асимметричными возможностями и асимметричной тактикой и техникой меньшие силы могут действительно хорошо защищаться от большей силы", – заявил он.

Остин отметил, что, благодаря международной поддержке оружием, оборудованием, боеприпасами, а также посредством учений, украинские войска не только помешали России захватить свою страну, но и возвращают захваченные ранее территории.

Также министр заявил о готовности США обеспечить Тайвань всей необходимой военной помощью.

Контекст

Тайвань (официальное название – Китайская Республика) и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но он официально не провозглашает свою независимость. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

В 1979 году Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонительное вооружение и выступают гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Джо Байден, Тайвань заявил о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну.

После полномасштабного вторжения России в Украину, в мае 2022 года, Байден заявил, что Вашингтон окажет Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы на себя взяли", – сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве председателя КНР.