$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Болтон заявил, что США могут ввести санкции против европейских компаний, работающих с Ираном

Болтон заявил, что США могут ввести санкции против европейских компаний, работающих с Ираном По мнению Болтона, Тегеран не отказался от намерения разработать ядерное оружие
Фото: EPA

Совместный всеобъемлющий план действий не помешает Ирану разработать ядерное оружие, считает советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

США могут ввести вторичные санкции против европейских компаний, сотрудничающих с Ираном, сказал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью каналу CNN 13 мая.

Некоторые европейские страны поддержат Вашингтон, несмотря на заявления их лидеров, что они сожалеют о выходе США из иранской ядерной сделки, уверен советник.

По его мнению, "европейцы увидят, что в их интересах, в конечном счете, согласиться с этим".

При этом Болтон не исключил возможность введения санкций против европейских компаний, работающих с Ираном. По его словам, такое решение Вашингтона будет зависеть от поведения властей этих стран.

Советник подчеркнул, что Совместный всеобъемлющий план действий не помешает Ирану разработать ядерное оружие. По мнению Болтона, Тегеран не отказался от этого намерения.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.