$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Болтон заявил, что КНДР не желает предпринимать шаги для подписания ядерного соглашения с США

Болтон заявил, что КНДР не желает предпринимать шаги для подписания ядерного соглашения с США По словам Болтона, Трамп хочет, чтобы Северная Корея избавилась от ядерного оружия
Фото: EPA

По словам советника президента США Джона Болтона, глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп хочет, чтобы Северная Корея избавилась от ядерного оружия, и выступает за достижение этого путем переговоров.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон 17 марта заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не желает предпринимать необходимые шаги для подписания ядерного соглашения с США. Об этом Болтон сказал в интервью нью-йоркской радиостанции AM 970. Запись эфира пока не опубликована, фрагменты опубликовало издание The Hill.

По словам Болтона, президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Северная Корея избавилась от ядерного оружия, и выступает за достижение этого путем переговоров.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта заявила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница заявила, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.