$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болтон предостерег сирийские власти от использования химоружия после вывода войск США из страны

Болтон предостерег сирийские власти от использования химоружия после вывода войск США из страны По словам Болтона, не следует воспринимать вывод американских войск из Сирии как повод для применения химоружия
Фото: EPA

Нет никаких изменений в позиции США по применению химического оружия сирийским режимом, заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон предостерег Сирию от использования химического оружия. Об этом он заявил журналистам 5 января, сообщает Reuters.

По его словам, не следует воспринимать вывод американских войск из Сирии как повод для применения химоружия.

Он сказал, что нет никаких изменений в позиции США по применению химического оружия сирийским режимом и что любое его применение "будет встречено очень сильным ответом".

Болтон добавил, что "режим [сирийского президента Башара] Асада не должен питать иллюзий по этому вопросу" и следующий удар, нанесенный США за использование химоружия в Сирии, "будет более убедительным".

12 сентября 2018 года в ООН сообщали, что войска Асада в 2018 году три раза использовали запрещенное химическое оружие на основе хлора в пригороде Дамаска и провинции Идлиб, которые контролировали повстанцы.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что из страны начали вывод американских войск.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.