$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Болтон отказался давать показания по делу об импичменте Трампа – СМИ

Болтон отказался давать показания по делу об импичменте Трампа – СМИ По данным СМИ, адвокат рассказал, что готов получить повестку в суд от имени Болтона (на фото)
Фото: ЕРА

Адвокат бывшего советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона Чарльз Купер сообщил Конгрессу, что его клиент не намерен добровольно приходить на слушание в комитет, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента Трампа, пишет The Wall Street Journal.

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон отказался давать показания в комитете Конгресса США, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента Трампа. Об этом сообщила 30 октября газета The Wall Street Journal, ссылаясь на информированный источник.

По данным собеседника издания, адвокат Болтона Чарльз Купер заявил Конгрессу, что его клиент не настроен соглашаться на вызов демократов и приходить на слушание "добровольно, как его просили". 

Также адвокат отметил, что "готов от имени мистера Болтона в любое время получить повестку в суд". 

Газета Politico написала 30 октября, что Болтона пригласили на слушания в Конгресс. По данным издания, его ожидают на слушании 7 ноября. 

10 сентября Трамп сообщил, что больше не нуждается в услугах Болтона, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об отставке. По словам Трампа, причиной увольнения стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации. Глава Белого дома также обвинил советника в срыве переговоров с КНДР.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного конкурента Трампа на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

31 октября Палата представителей провела первое голосование в рамках процедуры импичмента президента Трампа и утвердила резолюцию, в которой указаны следующие шаги в расследовании.