$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Болтон назвал поставку российского С-300 в Сирию "существенной эскалацией"

Болтон назвал поставку российского С-300 в Сирию "существенной эскалацией" Болтон заявил, что действия Ирана привели к крушению российского Ил-20
Фото: ЕРА

Планы РФ предоставить сирийской армии зенитный комплекс С-300 затрудняют политический процесс в Сирии, считает советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Он назвал Иран ответственным за катастрофу российского военного самолета в Латакии.

России стоит пересмотреть решение о предоставлении Сирии зенитного комплекса С-300, которое может привести к "существенной эскалации" в регионе. Об этом 24 сентября заявил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, пишет Reuters.

Москва сообщила о переброске ЗРК С-300 в Сирию после катастрофы российского самолета-разведчика Ил-20. Он был сбит 17 сентября в Латакии сирийскими средствами ПВО. Минобороны РФ обвиняет в случившемся Израиль, чьи самолеты в тот момент наносили удары по иранским военным объектам на территории Сирии.

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской ПВО. 

Болтон подчеркнул, что единственной стороной, которая несет ответственность за крушение Ил-20, является Иран.

По мнению советника, необходимо продолжать политический процесс урегулирования в Сирии, однако планы России поставить Дамаску ракетные системы затрудняют его.

Болтон добавил, что войска США останутся в Сирии, пока Иран будет сохранять свое присутствие в этой стране.