$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Болтон: Мадуро в мае заплатил РФ $209 млн за оборонный контракт, чтобы купить ее постоянную поддержку

Болтон: Мадуро в мае заплатил РФ $209 млн за оборонный контракт, чтобы купить ее постоянную поддержку Болтон: Венесуэльцы хотят истинного демократического руководства, а не репрессий
Фото: EPA

По словам советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, президент Венесуэлы Николас Мадуро "крайне плохо" распоряжается ресурсами страны.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого парламент страны считает нелегитимным, заплатил РФ $209 млн за оборонный контракт.

"Мадуро крайне плохо распоряжается ресурсами Венесуэлы. В мае, когда сотни тысяч венесуэльцев голодали, Мадуро заплатил России $209 млн за оборонный контракт, чтобы купить ее постоянную поддержку. Венесуэльцы хотят истинного демократического руководства, а не репрессий", – написал Болтон в Twitter 16 июня.

Подробностей контракта Болтон не привел. Также не было официальных сообщений о заключении оборонных договоров между РФ и Венесуэлой.

Во время визита Мадуро в Россию в декабре 2018 года он заявлял о подписании контрактов на более чем $6 млрд, которые должны были привлечь инвестиции в добычу нефти и других ресурсов, писало агентство РБК.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

12 июня в МИД Венесуэлы сообщили, что Мадуро вскоре посетит РФ. Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не располагают точной информацией о возможном визите Мадуро в РФ.