$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Большинство американцев считают, что трансгендеры должны иметь право служить в армии – опрос

Большинство американцев считают, что трансгендеры должны иметь право служить в армии – опрос Заявление президента США Дональда Трампа, что трансгендерам запретят служить в вооруженных силах страны, встретили протестами
Фото: EPA

Согласно данным совместного опроса агентства Reuters и компании Ipsos, 58% взрослых американцев соглашаются с тем, что трансгендеры должны иметь право служить в вооруженных силах страны, противоположного мнения придерживаются 27% опрошенных.

Большинство американцев считают, что трансгендеры должны иметь право служить в вооруженных силах страны, свидетельствуют данные совместного опроса агентства Reuters и компании Ipsos.

Такого мнения придерживаются 58% респондентов, против выступили 27%, остальные не определились с ответом.

Среди 533 членов Демократической партии, которые приняли участие в опросе, 83% считают, что трансгендеры должны иметь право служить в армии, 8% заявили, что не должны. Из 434 республиканцев 32% выступают за такое право трансгендеров, 49% – против.

32% респондентов считают, что запрет на службу в вооруженных силах трансгендерам повредит моральному духу армии, 17% думают, что улучшит его, еще 33% уверены, что запрет никак на нем не скажется.

Опрос проводился 26–28 июля в интернете. В нем приняли участие 1249 взрослых американцев. Предельная погрешность составляет 3 процентных пункта.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии США. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров. 

26 июля президент США Дональд Трамп заявил, что трансгендеров не будут допускать к службе в вооруженных силах. По его словам, он влекут за собой "огромные медицинские расходы и другие помехи".

"Голос Америки" пишет, что по некоторым данным, в настоящее время в армии США служат от 2,5 тыс. до 7 тыс. трансгендеров.