$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Больше спасенных жизней". Кулеба поблагодарил НАТО за обещание предоставить антидроны

"Больше спасенных жизней". Кулеба поблагодарил НАТО за обещание предоставить антидроны Кулеба: ПВО – это как раз то, что мы обсуждали и просили
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил в Twitter генерального секретаря НАТО Йенса Столтеберга за намерение передать Киеву специальные системы ПВО, предназначенные для борьбы с дронами.

18 октября Столтенберг, выступая на Берлинском внешнеполитическом форуме, сообщил, что в ближайшие дни Альянс поставит в Украину несколько сотен станций-"глушилок" для противодействия иранским БПЛА, которые используют оккупанты.

"Приветствую заявление о том, что НАТО планирует в ближайшие дни поставить в Украину системы ПВО против беспилотников. Это как раз то, что мы обсуждали и просили. Для Украины это означает больше спасенных жизней и лучше защищенную энергетическую инфраструктуру. Спасибо, НАТО", – написал Кулеба.

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. Только в Киеве за последние два дня погибло в результате атак восемь человек (пятеро – 17 октября и трое – 18-го). Кроме того, повреждена треть украинских электростанций.

По данным ГСЧС, за период с 7-го по 18 октября РФ нанесла около 190 массированных ударов ракетами, дронами-камикадзе и артиллерией по 16 областям Украины и по Киеву. Погибло в результате этих атак более 70 человек, еще свыше 240 были травмированы.