$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Большая семерка" договорилась о налоге для компаний-гигантов. Соглашение называют историческим

"Большая семерка" договорилась о налоге для компаний-гигантов. Соглашение называют историческим G7 достигла исторического соглашения
Фото: ЕРА
Министры финансов стран "Большой семерки" 5 июня достигли соглашения о налоге для транснациональных компаний-гигантов. Об этом объявил министр финансов Великобритании Риши Сунак во время общения с журналистами, видео обнародовали в Twitter.

"Министры финансов G7 после долгих лет дискуссий достигли исторического соглашения о реформировании глобальной налоговой системы, чтобы она соответствовала глобальному цифровому веку", – сказал он. 

В релизе, опубликованном на сайте G7, говорится, что министры согласовали минимальную ставку корпоративного налога на уровне не менее 15%. 

Reuters отмечает, что в первую очередь договоренность отразится на таких компаниях, как Amazon и Google. Она уменьшит их заинтересованность переводить доходы в офшорные зоны, пишет агентство. 

Сунак пояснил, что цель соглашения – создание равных условий для глобальных компаний. 

Новые правила заставят компании оплачивать налоги в тех странах, где они продают свои продукты и услуги, а не там, где они в конечном итоге декларируют доходы, объясняет ВВС