$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Более 70% ирландцев поддержали идею об отмене положения о богохульстве – экзит-полл

Более 70% ирландцев поддержали идею об отмене положения о богохульстве – экзит-полл Закон о богохульстве был внесен в конституцию Ирландии в 1937 году
Фото: ЕРА

В Ирландии после референдума 26 октября могут легализовать богохульство.

В Ирландии 26 октября одновременно с выборами президента прошел референдум об отмене запрета на богохульство. По данным экзит-полла, обнародованным телеканалом RTÉ, за отмену положения высказались более 70% граждан страны.

Согласно результатам опроса, 71,1% поддержали идею убрать из конституции страны положение об уголовной ответственности за богохульство, 26,3% проголосовали против, 1,8% не голосовали на референдуме.

Конституционное собрание рекомендовало исключить из основного закона страны положение, которое требует наказывать за публикацию или произнесение богохульных речей как за уголовное преступление.

Так, британский актер-комик и писатель Стивен Фрай попал под следствие в 2015 году после того, как ирландская полиция получила жалобу на его интервью, в котором он назвал Бога тупым, эгоистичным и "совершенно явным маньяком".

Статья о богохульстве была внесена в конституцию страны в 1937 году, она гласила: "Публикация или произнесение богохульных, подрывных или непристойных материалов является преступлением, которое должно наказываться в соответствии с законом".

В 2009 году был принят новый закон, по которому богохульство каралось штрафом в размере до €25 тыс.