$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Более 60% россиян намерены голосовать за Путина – опрос

Более 60% россиян намерены голосовать за Путина – опрос Путин примет участие в выборах в 2018 году
Фото: ЕРА

За президента России Владимира Путина проголосовал бы 61% респондентов "Левада-центра". Телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, согласно опросу, набрали бы по 1% голосов.

61% опрошенных исследовательской организацией "Левада-центр" россиян намерены на президентских выборах в России голосовать за действующего президента РФ Владимира Путина. Результаты опроса опубликованы на сайте "Левада-центра".

28% респондентов будут голосовать на выборах "совершенно точно", 30% – "скорее всего", 10% опрошенных уверены, что не примут участия в выборах, 9% сомневаются, что будут голосовать.

Еще 20% респондентов пока не определились, будут ли они голосовать на выборах.

Респондентам также был задан вопрос: "Если бы в избирательном бюллетене на выборах президента России были следующие кандидаты, стали бы вы голосовать на этих выборах, и если да, за кого из этих кандидатов вы бы проголосовали?"

За Путина проголосовал бы 61% респондентов в целом и 75% из тех, кто готов прийти на избирательные участки.

Далее следуют лидер ЛДПР Владимир Жириновский (его поддерживают 8% респондентов в целом и 10% из тех, кто готов голосовать), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (6% и 7% соответственно), лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (по 2%).

По 1% респондентов намерены голосовать за председателя Федерального политического комитета партии "Яблоко" Григория Явлинского, телеведущих Ксению Собчак и Екатерину Гордон.

Бизнес-омбудсмена Бориса Титова готовы поддержать менее 1% опрошенных.

Опрос "Левада-центра" был проведен 1–5 декабря среди 1600 человек в возрасте старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря.