$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики не соблюдают "школьное перемирие", в Керченский пролив упал автобус, Кобзон сказал, где живет Янукович. Главное за день G

Боевики не соблюдают "школьное перемирие", в Керченский пролив упал автобус, Кобзон сказал, где живет Янукович. Главное за день Главные события 25 августа
Фото: EPA; mchs.gov.ru

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий пятницы, 25 августа.

Боевики на Донбассе не соблюдают "школьное перемирие", но число обстрелов уменьшилось

В первый день "школьного перемирия" на Донбассе количество обстрелов позиций украинских бойцов уменьшилось более чем в два раза, сообщили в штабе антитеррористической операции. С начала суток боевики дважды обстреляли позиции сил АТО, один украинский военный погиб.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики продолжают обстрелы, несмотря на вступивший в силу режим прекращения огня. "Незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области начали обстрелы еще до полуночи и продолжили после, нарушив перемирие сразу после его начала", – говорится в сообщении.

CNN опубликовал видео задержания граждан КНДР за шпионаж в Украине в 2011 году

Американский телеканал CNN вечером 24 августа опубликовал предоставленную СБУ видеозапись с кадрами задержания северокорейских граждан, которых признали виновными в краже информации о разработке баллистических ракет. На записи, сделанной 27 июля 2011 года на скрытую камеру в гараже, видно, как несколько мужчин азиатской внешности фотографируют лежащие на столе бумаги. CNN объясняет, что документы, по мнению граждан КНДР, содержали информацию о баллистических ракетах. На самом деле бумаги были поддельными – их подготовили в СБУ. На записи также видно, как подозреваемых задерживают спецслужбы. Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что видео свидетельствует о том, что "подобного рода секреты из Украины похитить не могли".

В РФ в Керченский пролив упал автобус

25 августа в поселке Волна в Краснодарском крае сорвался с пирса и упал в Керченский пролив автобус с рабочими. По факту происшествия открыли два уголовных дела: по ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ. Журналисты РЕН ТВ опубликовали видео с места падения автобуса. По данным Следкома РФ, автобус перевозил рабочих подрядной организации и ЗАО "Таманьнефтегаз". Они занималась строительством пирса для компании. По последним данным, погибли 18 людей.

Луценко рассказал, что 24 августа в Киеве хотели взорвать военных, а не гражданских

Взрывчатку в Киеве 24 августа бросали в автомобиль с украинскими военными, рассказал генпрокурор Юрий Луценко.  "Бросок взрывчатки в грузовик с бойцами ВСУ, которая отскочила от борта и, разорвавшись, тяжело ранила гражданских", – сказал он. Генпрокурор отметил, что уже есть подозреваемые.

Порошенко наградил нацгвардейца, спасшего женщину после взрыва в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко посетил и наградил бойца Национальной гвардии Сергея Добровольского, который вчера спас жизнь женщине, пострадавшей от взрыва на улице Грушевского в Киеве. 

Кобзон рассказал, где живет Янукович

Российский певец Иосиф Кобзон рассказал, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович живет по соседству с ним в поселке Баковке Одинцовского района Московской области. "В Баковке забор к забору со мной – мы это сооружение в шутку называем "китайская стена" – сегодня живет бывший президент Украины Виктор Янукович. Его туда поселили после переворота на Майдане. Ограду такой высоты вы и представить себе не можете! Эта дача в Баковке контролируется нашими соответствующими органами", – заявил Кобзон.

Порошенко присвоил Аброськину звание генерала полиции 2-го ранга

Президент Украины Петр Порошенко присвоил очередное специальное звание генерала полиции второго ранга Вячеславу Аброськину – первому заместителю главы Национальной полиции, начальнику уголовной полиции.

США ввели новые санкции против Венесуэлы

США ввели экономические санкции против Венесуэлы. В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп "подписал приказ о введении новых финансовых санкций в отношении диктатуры" в стране. Указ запрещает сделки с новыми выпусками гособлигаций Венесуэлы и ценными бумагами государственной нефтяной компании PDVSA.

"Динамо" не поедет в Мариуполь

В киевском "Динамо" ответили на открытое обращение руководства футбольного клуба "Мариуполь", в котором киевлян призвали приехать на матч 27 августа. "Динамо" проинформировало команду о невозможности проведения игр в Мариуполе.

Ударивший журналиста НТВ "ВДВшник" получил приговор

Суд приговорил к шести месяцам исправительных работ 32-летнего москвича Александра Орлова, который 2 августа в московском парке Горького ударил в лицо журналиста НТВ Никиту Развозжаева. Дело Орлова рассматривалось без исследования доказательств, так как обвиняемый признал свою вину. Сам Орлов и его адвокат просили суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Канада вводит третий пол

В Канаде разрешили указывать во всех документах, кроме мужского и женского, еще и третий пол. С 31 августа министерство иммиграции станет первым государственным органом, который позволит вносить в документы поправку с указанием пола Х, то есть неопределенного. Со временем новые правила будут распространены на все государственные агентства и департаменты.