$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики напали на базу ООН в Нигерии, ее сотрудники спрятались в бункере – AFP

Боевики напали на базу ООН в Нигерии, ее сотрудники спрятались в бункере – AFP Во время нападения боевики вытеснили военных
Фото: ЕРА (архив)
Нападение на миссию ООН совершили члены террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства". Они подожгли гуманитарный центр, сообщает агентство AFP со ссылкой на источники в службах безопасности.

Боевики, связанные с террористами группировки "Исламское государство", атаковали базу ООН и захватили гуманитарный центр на северо-востоке Нигерии, в результате чего оказались в ловушке 25 гуманитарных работников. Об этом сообщило 1 марта агентство AFP со ссылкой на информацию от источников в службах безопасности и гуманитарных организациях.

По предварительной информации, нападение совершили члены террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (в прошлом "Боко Харам"). 

Десятки боевиков ворвались в город Диква штата Борно. Они вытеснили войска с военной базы и подожгли гуманитарный центр, рассказал один из военных. По словам анонимного источника миссии, 25 сотрудников спрятались в бункере, на данный момент никто не пострадал.

Чтобы отразить нападение, задействовали военное подкрепление, в том числе истребители и вертолет. Представитель главы ООН Антониу Гутерриша подтвердил информацию о нападении, но других подробностей не сообщил.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность террористической группировке "Исламское государство" и сменила название на "Западноафриканская провинция "Исламского государства". Боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.