$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики ИГИЛ призвали жителей Ракки эвакуироваться

Боевики ИГИЛ призвали жителей Ракки эвакуироваться Сирийские курды сейчас находятся на расстоянии 40 км вверх по течению от плотины Taбка
Фото: wikipedia.org

В так называемой столице ИГИЛ сирийской Ракке террористы рекомендуют жителям эвакуироваться из-за возможного повреждения плотины Табка, которую якобы обстреливают силы коалиции. В коалиции опасность повреждения плотины опровергают.

Боевики террористической группировки ИГИЛ призвали население сирийского города Ракка к эвакуации. Террористы заявляют, что авиаудары коалиции якобы заблокировали ворота плотины Табка, из-за чего уровень воды в Евфрате может подняться до критической отметки и плотина не выдержит. Об этом сообщает Associated Press.

Коалиция в письме, которое имеется в распоряжении агентства, опровергла сообщение боевиков, и сообщила, что поддерживаемые США сирийские курдские силы контролируют водосброс к северу от плотины. Он может быть использован, чтобы облегчить давление на плотину, "если это будет необходимо".

Кроме того, в коалиции утверждают, что плотина не повреждена.

В сообщении говорится, что США оказывает существенную поддержку на воздухе и земле сирийским курдам, которые вплотную приблизились к столице ИГИЛ Ракке. Сейчас они находятся на расстоянии 40 км вверх по течению от плотины Taбка.

В ноябре 2016 года сирийские курды, входящие в альянс "Демократических сил Сирии", объявили о начале наступления на Ракку.

Боевики ИГИЛ захватили этот город в 2014 году, превратив его в свою неформальную столицу.

Последнее большое наступление на Ракку состоялось в июне 2016 года вооруженными силами Сирии при поддержке российской авиации.

До этого, в мае, наступление на город совершили курдские повстанцы, однако исламисты отбили его.