$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики ИГИЛ назначили нового главаря – СМИ

Боевики ИГИЛ назначили нового главаря – СМИ Президент США 27 октября заявил о ликвидации аль-Багдади (на фото)
Фото: ЕРА

Новым главарем боевиков ИГИЛ стал Абдулла Кардаш, известный также как Хаджи Абдулла аль-Афари, сообщили источники Newsweek.

Боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) назначили нового главаря после ликвидации лидера террористической организации Абу Бакра аль-Багдади, сообщило 27 октября издание Newsweek со ссылкой на источники.

Новым главарем боевиков стал Абдулла Кардаш, известный также как Хаджи Абдулла аль-Афари.

По данным собеседников, аль-Багдади назначил Кардаша своим преемником еще в августе 2019 года. Источники рассказали, что в последнее время роль аль-Багдади в ИГИЛ была символической: он не участвовал в операциях и повседневных делах группировки. Собеседник отметил, что аль-Багдади был "подставным лицом", и все, что он делал, – говорил "да" или "нет".

Кардаш – бывший генерал вооруженных сил Ирака, служивший в свое время под началом казненного иракского лидера Саддама Хусейна.

27 окятбря президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади. Операцию в Сирии провели американские военные. Трамп заявил, что аль-Багдади "умер как собака". По словам главы Белого дома, он "трусливо убегал" и взорвал пояс смертника. Трамп добавил, что вместе с аль-Багдади погибли трое его детей, а также соратники. На месте ликвидации аль-Багдади обнаружили тела семи человек, в том числе одного ребенка, сообщило агентство Anadolu.