$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "Аш-Шабаб" напали на отель в Сомали – 17 погибших

Боевики "Аш-Шабаб" напали на отель в Сомали – 17 погибших Террористы использовали начиненный взрывчаткой автомобиль
Фото: EPA (архив)

Боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" захватили 20 заложников в ресторане "Пицца Хаус" в Могадишо.

Не менее 17 человек погибли, еще 26 были ранены в результате взрыва автомобиля возле отеля в столице Сомали Могадишо и последующего нападения боевиков на людей в ресторане, прилегающем к нему. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей местной полиции и экстренных служб.

До этого Reuters сообщало, что 14 июня вооруженные люди захватили в ресторане "Пицца Хаус" 20 заложников. AP отмечает, что полицейским удалось ликвидировать двух террористов и освободить десятерых заложников. Пятеро нападавших остаются внутри, отключив электричество.

По информации агентства, среди погибших есть иностранцы, в том числе один сириец. Большинство жертв – молодые люди, вошедшие в ресторан во время взрыва автомобиля.

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб".

11 июня вооруженные силы США в координации с региональными партнерами нанесли удар по позициям террористов в Сомали.

"Аш-Шабаб" – радикальная организация, образованная в 2004 году на территории Сомали. С 2008 года ее боевики регулярно совершают атаки с использованием смертников и начиненных взрывчаткой машин. Группировка финансируется "Аль-Каидой", сомалийскими бизнесменами, а также получает средства, собирая дань с населения на подконтрольных ей территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка.