$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Boeing 737, разбившийся в марте на юге Китая, намеренно направили в землю – The Wall Street Journal

Boeing 737, разбившийся в марте на юге Китая, намеренно направили в землю – The Wall Street Journal В катастрофе погибли пассажиры и экипаж, всего 132 человека
Фото: EPA

Данные черного ящика самолета Boeing 737, потерпевшего крушение в марте в Китае, свидетельствуют о том, что самолет был намеренно направлен в землю. Об этом 19 сообщил The Wall Street Journal.

Катастрофа произошла 21 марта, самолет упал в горах с высоты 9 км, в результате чего погибли все 132 человека. Это была самая смертоносная авария в Китае за последние десятилетия, пишет издание.

По словам экспертов, которых опросил WSJ, регистраторы зафиксировали команды, отправившие самолет "в смертельное пике". 

"Самолет сделал то, что ему было сказано кем-то в кабине", — цитирует издание источник.

В Управлении гражданской авиации Китая и в компании China Eastern Airlines, которой принадлежит самолет, CNN заявили, что расследование не выявило технических неполадок в состоянии самолета и проблем со связью во время полета.

Также там опровергли слухи, распространившиеся в интернете после аварии, что это было самоубийство второго пилота, отметив что "здоровье и финансовое благополучие экипажа было в порядке".

Контекст

21 марта на юге Китая потерпел крушение пассажирский Boeing 737 авиакомпании China Eastern, рейс MU5735 – из Куньмина в Гуанчжоу. Самолет упал в горах возле города Учжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая. Все пассажиры рейса и члены экипажа погибли.