$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Boeing 737 MAX выполнил первый коммерческий рейс после почти двухлетнего запрета

Boeing 737 MAX выполнил первый коммерческий рейс после почти двухлетнего запрета Boeing 737 MAX выполнил рейс из Сан-Паулу в Порту-Алегри
Фото: GOL Linhas Aéreas / Facebook
Полеты Boeing 737 MAX запретили в марте 2019 года после крушения двух новых самолетов из-за ошибки в программном обеспечении.

Boeing 737 MAX, принадлежащий крупнейшей бразильской авиакомпании Gol, 9 декабря выполнил первый коммерческий рейс из Сан-Паулу в Порту-Алегри после почти двухлетнего запрета на полеты. Об этом сообщило информагентство AFP.

Журналисты агентства, находившиеся на борту, отметили, что большинство пассажиров не обратили внимания на модель самолета и не знали о его истории. Экипаж рейса также не проинформировал пассажиров, что этот рейс – первый полет Boeing 737 MAX после длительного запрета.

Как заявили в авиакомпании, до конца года Gol планирует задействовать семь имеющихся MAX.

Полеты Boeing 737 MAX остановили в марте 2019 года после крушений самолетов Ethiopian Airlines и Lion Air. Общее число жертв составило 346 человек.

Как выяснило следствие, причиной авиакатастроф была ошибка в программном обеспечении, активировавшая систему улучшения характеристик маневрирования (MCAS) во время взлета, что приводило к утрате контроля над самолетом.

18 ноября 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США сняло запрет на использование самолетов Boeing 737 MAXчто открыло путь для снятия запрета на полеты в других странах мира.

В компании Boeing заявили, что исправили ошибку в ПО.